• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Чемашинская основная общеобразовательная школа"

МБОУ "Чемашинская ООШ"

Чемашинская сельская малокомплектная школа - это школа, в которой рады каждому ученику. Здесь тёплая семейная атмосфера, дружные ученики, грамотные учителя, большие светлые классы, вкусные завтраки и обеды. Здесь проходят интересные мероприятия. Это место, где хранят традиции. проходят интересные мероприятия, учат любить Родину и быть её настоящими гражданами.

История школы

Церковная одноклассная школа грамоты открыта в селении Чемашевском в 1889 году Тобольским Училищным Советом. Здание для школы построено и пожертвовано Берёзовским мещанином Андреем Тимофеевичем Новицким в том же 1889 году. Первым заведующим был священник Трофим Матвеевич Варакосов. Учительствовали псаломщик Антоний Самодуров и Дмитрий Гурин. В 1909 году переименована в церковно-приходскую школу. В 1921 году открылась начальная школа. Учителями работали Важенина и Николаева. В школе обучался двадцать один ученик. 7 сентября 1950 года приказом районного отдела образования №34 параграф 2 заведующей Чемашинской начальной школой назначена Рещикова Прасковья Николаевна. На этой должности работала до 9 июня 1962 года. Вместе с Рещиковой учителем сначала работала Непкина Татьяна Никифоровна, затем Гришкина Елена Тимофеевна. Школа в пятидесятые годы находилась в приспособленном помещении – это был купеческий дом. В двух классных комнатах учились ученики четырёх классов. Уроки проводились в две смены. Классные комнаты были смежными. Кроме классов имелись маленькая учительская и небольшой коридор. Приказом номер 242 от 11 августа 1969 года заведующим начальной школой был назначен Яков Степанович Кузнецов. Вместе с ним учителем работала Киселёва Нина Ивановна. В октябре 1972 года начальная школа реорганизована в восьмилетнюю. В этом же году вводится кабинетная система обучения. Первый директор восьмилетней школы Гурьянов Борис Александрович. В 80-е годы коллектив получает переходящее Красное знамя за сбор лекарственных трав. Учащиеся награждаются путёвками в пионерские лагеря «Артек и «Орлёнок». В 1984 году школу возглавил Минаев Станислав Дмитриевич. С его приходом коллектив школы вступает в эксперимент: начинает обучение детей с шестилетнего возраста. Первый учитель детей-шестилеток Киселёва Нина Ивановна, воспитатель Шамшура Нина Михайловна. В 1987 году восьмилетняя школа получает статус средней. Первый директор средней школы Галина Александровна Сергиенко. Более 150 выпускников получили аттестаты о среднем образовании. 47% выпускников имеют высшее образование. С 11 февраля 2004 года школьники учатся в современном здании школы. В июле 2020 года средняя школа реорганизована в основную общеобразовательную.

Образование и формы обучения

С соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. №273-ФЗ (ст. 17. Формы получения образования и формы обучения) в  Российской Федерации образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
    Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
    Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
    Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
    Организациями, осуществляющими образовательную деятельность, может быть организовано обучение на дому (ч.5 ст.41). Основанием для организации обучения на дому являются – заключение медицинской организации и письменное заявление родителей (законных представителей) обучающихся.
    В 2021-2022 учебном году в МБОУ «Чемашинская ООШ» все обучающиеся школы проходят обучение на территории образовательного учреждения (очная форма).

для 1-9классов

Программа развития

Программа развития школы на период 2020-2025 годы является организационной основой реализации государственной политики в сфере образования. Программа обеспечивает научнометодическую разработку и апробацию системных изменений в деятельности учреждения, реализует новые подходы к формированию современной модели образования, отвечающей идеям Приоритетного национального проекта «Образование».