• Повышение квалификации

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ), педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания и обучения. Обязанность повышать квалификацию установлена в подпункте 7 пункта 1 статьи 48 Закона № 273-ФЗ.

Именно с этой целью учителя периодически повышают свою квалификацию на специальных курсах. Педагоги совершенствуют теоретические и практические навыки, педагогическое мастерство, учатся применять в своей деятельности государственные образовательные стандарты.

Повышение квалификации

В соответствии с требованиями нового федерального образовательного стандарта (ФГОС), педагоги обязаны повышать квалификацию не реже одного раза в три года (подпункт 2 пункта 5 статьи 47 Закона № 273-ФЗ).

Учитель имеет право повышать квалификацию и чаще, однако периодичность в течение трёх лет устанавливает школа.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:

стажировка, курсовая переподготовка;
    краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 часов;
    курсы повышения квалификации объемом свыше 72 часов;
    дистанционные курсы повышения квалификации;
    накопительная система повышения квалификации;
    участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др.;
    организация индивидуальной работы по самообразованию.

Заместитель по учебно-воспитательной работе Шайдулина Минзифа Закировна

Курсы повышения квалификации в 2023 году
    04.10.2023, 00:00
    очно-заочная

Обучение педагогов на курсах повышения квалификации в 2023 году

Григорьева Л.И.

1. Ключевые компетенции учителя как основа успешного введения новых федеральных образовательных программ.

2. Дизайнер – профессия будущего

3. Применение управленческих механизмов повышения качества образования в образовательных организациях, имеющих низкие образовательные результаты.

Ниязова Р.Х.

2. Применение управленческих механизмов повышения качества образования в образовательных организациях, имеющих низкие образовательные результаты.

3. Федеральная рабочая программа по географии: особенности базового и углублённого уровней в условиях ФГОС

Обыденная Н.Г.

Шайдулина М.З.

1. Обучение экспертов по проверке итогового сочинения и итогового собеседования

2. Ключевые компетенции учителя как основа успешного введения новых федеральных образовательных программ.

4. Сопровождение процесса профессионального самоопределения и профориентации для учеников старших классов.

Развитие внутренней системы оценки качества образования в образовательных организациях, имеющих низкие образовательные результаты.

Рахматулина Г.Н.

Цыганова О.А.

1.Ключевые компетенции учителя как основа успешного введения новых федеральных образовательных программ.

17.08.2020, 00:00

26.08.2020, 00:00