• Методический совет

Методический совет - коллективный общественный профессиональный орган, объединяющий на добровольной основе членов педагогического коллектива школы в целях осуществления руководства методической  и научно-методической деятельностью. Методический совет координирует работу подструктур методической службы, направленную на развитие научно-методического обеспечения образовательного процесса, инноваций, опытно-экспериментальной и научно-исследовательской деятельности педагогического коллектива.

1. Реализация в школе государственной политики в сфере образования.
    2. Ориентация деятельности педагогического коллектива на совершенствование образовательного процесса.
    3.  Мобилизация усилий педагогического коллектива на повышение качества образовательного процесса, удовлетворение образовательных потребностей обучающихся, развитие их способностей и интересов.
    4. Разработка содержания работы по общей методической теме школы; внедрение в практику работы педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.
    5. Решение вопросов о переводе, оставлении на повторное обучение, допуске к итоговой аттестации, исключении обучающихся.

Орган управления осуществляет следующие функции

Анализ видов его деятельности позволяет сделать вывод о том, что современный педагогический совет является полифункциональным. Он выполняет следующие функции:

1) управленческие;

2) методические;

3) воспитательные;

4) социально-педагогические.

Содержание работы Методического совета

Содержание деятельности методического совета определяется целями и задачами работы школы, особенностями её развития и образовательной политикой муниципалетета и региона.Содержание деятельности совета предусматривает повышение квалификации педагогических работников школы, совершенствование воспитательно-образовательного процесса и состоит в следующем:

1. Выработка и согласование подходов к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности; организация научно-исследовательской, опытно-экспериментальной деятельности.
    2.  Осуществление контроля и оказание поддержки в апробации инновационных учебных программ и реализации новых педагогических методик и технологий.
    3. Разработка планов, графиков и программ повышения квалификации и развития профессионального мастерства педагогических работников.
    4. Обсуждение рабочих, инновационных, экспериментальных программ и рекомендация их педагогическому совету для обсуждения и утверждения.
    5. Оценка деятельности членов педагогического коллектива, рекомендации по аттестации учителей, присвоению категорий, разрядов, представлению к званиям, наградам и другим поощрениям.
    6. Организация общего руководства методической, научной, инно-вационной деятельностью, проведение школьных научно-практических конференций, педагогических чтений, семинаров, симпозиумов, «круглых столов», методических конкурсов, выставок, смотров, методических дней, недель и др.
    7. Анализ и рекомендации к печати и внедрению методических по-собий, программ и другой продукции методической деятельности образовательного учреждения.
    8. Планирование и организация работы временных творческих коллективов, которые создаются по инициативе учителей, руководителей школы с целью изучения, обобщения опыта и решения проблем развития школы, а также для разработки инновационных программ, организации диагностических и мониторинговых исследований, разработки новых технологий, страте-гических направлений деятельности школы, изучения социальных запросов к образовательному учреждению.
    9. Определение направлений работы школы молодого учителя и наставничества.

План методической работы на 2023 - 2024 учебный год

План внутришкольного контроля на 2023 - 2024 учебный год

План-график функционирования внутренней системы оценки качества образования