Всероссийская олимпиада школьников.
    29 сентября - 31 октября

Всероссийская олимпиада школьников является самым массовым интеллектуальным состязанием в Российской Федерации, проводимым в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Ежегодно в олимпиаде участвуют более 6,5 миллионов талантливых детей.

Диплом победителя и призёра заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников считается престижной наградой, которая даёт право школьнику поступить в государственные вузы Российской Федерации без вступительных испытаний по профилю олимпиады. Право на льготу сохраняется в течение четырех лет.

Школьный этап
    Школьный этап – первый, самый массовый из этапов всероссийской олимпиады школьников, ежегодно в нём принимают участие более 6 млн. человек. Школьный этап олимпиады проводится по заданиям, разработанным для 5-11 классов (по русскому языку и математике - для 4-11 классов).

Участниками школьного этапа могут стать обучающиеся, осваивающие основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также лица, осваивающие указанные образовательные программы в форме самообразования или семейного образования.

Олимпиады на платформе "Сириус".
    Олимпиады на платформе "Сириус"
    27 сентября - 28 октября

Школьный этап всероссийской олимпиады школьников по шести общеобразовательным предметам (математика, информатика, физика, химия, биология и астрономия) на платформе «Сириус.Курсы». Это самое крупное интеллектуальное соревнование, которое организуется каждый год.

С графиком проведения олимпиады можно ознакомиться на сайте школьного этапа всероссийской олимпиады школьников siriusolymp.ru в разделе «Об олимпиаде». Принять участие в олимпиаде может каждый учащийся 4–11 классов на добровольной основе.

Олимпиада по ОПК.
    Олимпиада по ОПК
    15 октября - 14 января

Школьный тур олимпиады ОПК проходит в очной форме в школах с 15 октября 2022 г. по 14 января 2023 г. для 4-11 классов.

Темы олимпиады 2022-2023 учебного года:

• Образование духовное и светское XIХ - ХХ вв.;
    • 30-летие ПСТГУ;
    • Церковь и государство в 1920-е годы.
    15 октября 14 января
    15-30 января

Муниципальный тур олимпиады «Основы православной культуры» для 4-7 классов общеобразовательных и воскресных школ 2022-2023. Время выполнения работы 60 минут

15-30 января
    "Без срока давности".
    "Без срока давности"
    Конкурсы и соревнования
    09 декабря - 31 января
    Муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Жанры конкурсных работ: рассказ, притча, письмо, сказка, дневник, очерк, репортаж, интервью, эссе, заочная экскурсия, рецензия, путевые заметки.

В конкурсных сочинениях участники рассматривают по своему выбору следующие вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов:

места памяти геноцида советского народа со стороны нацистов и их пособников во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов

уничтожение мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании, в местах массового силового заключения и содержания граждан СССР

преступления против детства в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов

произведения литературы, музыкального, изобразительного, драматического и (или) кинематографического искусства, отражающие геноцид мирного населения в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов

деятельность поисковых отрядов, общественных организаций и движений молодежи по сохранению и увековечению памяти о геноциде советского народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов

чему нас учит история: трибуналы и судебные процессы по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

09 декабря 31 января